Оренбург, 17.10.2017, 20:45

Не принимают номер отца для внесения в списки ворот во дворе - что делать?

Вопрос №13320932 из г. Оренбург
опубликован 17.10.2017, 20:45
Здравствуйте. У нас во дворе установили ворота. Чтобы их открыть надо позвонить по номеру. Для этого твой номер нужно внести в списки. Я дала не только свой номер но и отца который со мной не проживает. Женщина которая собирает номера отказывается принимать этот номер - чтобы мой отец сюда не заезжал. Законно ли это? При том что своей машины у нас нет. Он на ночь не не оставляет. И у него в собственности кладовой помещение. Она пошла просто на принцип. Куда обращаться и что делать? Могу ли я внести ещё номера других членов семьи не проживающих со мной? Они заезжают в гости. По делам не всегда я могу открыть ворота сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту самоуправства (ст.19.1 КоАП РФ) обратитесь в полицию с заявлением о правонарушении и с жалобой в районную прокуратуру.

17.10.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Правила въезда на территорию жилого дома, устанавливаются управляющей компанией или советом дома. Считаю, что отказ правомерен.

17.10.2017, 21:02

Остальные жильцы благополучно записали свои номера и номера родителей! И такого решения мы советом не принимали и не примем потому что это неудобно!

17.10.2017, 21:04

Тогда в действиях этой мадам также есть состав административного правонарушения по статье 5.62 "Дискриминация":

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дела по этой статье возбуждает прокуратура.

17.10.2017, 21:06