Мировое соглашение подписанное в суде, несет ли обязывающий характер?
Здравствуйте!
Мировое соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают судебный спор и устанавливают новые права/обязанности. Отличие мирового соглашения от других гражданско-правовых соглашений в том, что оно утверждается судом и имеет силу решения суда. Кроме того, заключение мирового соглашения имеют дополнительные процессуальные последствия, установленные статьей 221 ГПК РФ.
Добрый день!
Мировое соглашение в суде- это прежде всего примирение сторон и только стороны определяют какие условия будут в мировом соглашении. Если сторонами будет установлено мировое соглашение может носить обязывающий характер например совершить определенные действия, выплатить денежные средства и тд. Все зависит от волеизъявления сторон.
Юлия, мировое соглашение подлежит контролю со стороны суда, который должен проверить, не противоречит ли оно закону или не нарушает ли оно права и законные интересы других лиц. В том случае, если мировое соглашение не соответствует предъявляемым к нему процессуальным законодательством критериям, суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.Исполнение мирового соглашения будет осуществляться сторонами добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Однако, это не означает невозможность его принудительного исполнения. На основании заключенного мирового соглашения, истцу по его заявлению может быть выдан исполнительный лист, который предъявляется в установленном порядке в службу судебных приставов для исполнения.