Оспаривание перехода прав по кредиту после банкротства Импэкс банка - возможны ли альтернативные варианты

Вопрос №13321095 из г. Новокуйбышевск
опубликован 17.10.2017, 21:22

Оформляла в 2005 году кредитный договор с Импэкс банком. В договоре нет пункта о праве передачи долга третьим лицам. По нему образовалась просрочка и банк подал на меня в суд, мне присудили сумму к оплате. Я ее опротестовала в суде и решение у меня на руках. Более банк в суд не обращался. Затем банк обанкротился. Периодически поступают звонки от коллекторов, которым якобы перешли права по моему кредиту, причем от другого банка. Банк, который им передал права, по их словам, после банкротства Импэкс банка его выкупил. В октябре 2016 коллекторы передали данные в БКИ о просрочке по договору от 25.12.2014 на сумму, которую они требуют, при этом договор указан как активный. Можно ли это оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос именно о кредитной истории, то в судебном порядке можно её теперь восстановить. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.10.2017, 16:39

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Просто игнорируйте этих вымогателей. В данном случае не вижу никаких оснований что-либо с Вас взыскивать. Срок исковой давности давно упущен

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
очень оперативно

Здравствуйте. А что за договор от 25.12.2014 года, вы его заключали? Или был только договор 2005 года? Если вы никакой договор не заключали, то он ничтожен. Это надо оспаривать в суде. Если не было договора, то вообще не обращайте на коллекторов внимания.

17.10.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
очень оперативно

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Ничего не платите, можете вообще не общаться с ними.

17.10.2017, 21:29

Здравствуйте! В данном случае

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

17.10.2017, 21:42

Ничего не заключала. Подскажите, пожалуйста, нужно ли обратиться в БКИ или сразу в суд на коллекторов?

17.10.2017, 21:26

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

17.10.2017, 21:27

Тогда не надо ничего оспаривать, просто скажите, что если коллекторы будут звонить, то вы вынуждены будете обратиться на их действия в прокуратуру. Они не вправе взыскивать с вас долг. Только на основании решения суда банк или судебные приставы.

17.10.2017, 21:30

Здравствуйте! В данном случае вы можете им сказать, что будете обращаться в прокуратуру с жалобой на вас. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.10.2017, 21:42