Отказ суда в приобщении письменных показаний медика нарушает статью ГПК РФ? Как поступить дальше?
Основными принципами гражданского судопроизводства является устность и непосредственность судебного следствия, что подразумевает непосредственный опрос судом свидетеля, приглашенного стороной в качестве доказательства обоснованности своей позиции. Свидетель должен быть предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему должны быть разъяснены его права и обязанности. Таким образом письменные показания, полученные вне судебного процесса, не могут быть приобщены к делу. Для того чтобы признать завещание недействительным нужно провести по медицинским документам экспертизу, а потом уже вызвать на допрос врача в качестве специалиста.