Старому человеку подбросили наркотики - как доказать невиновность в суде и учесть особенности здоровья?

Вопрос №13321462 из г. Саратов
опубликован 17.10.2017, 22:59
Олдому человеку подбросили наркотики, пытаются привлечь к 228 ч 2 Как доказать свою невиновность в суде и сыграет ли роль то, что у него больна мама и бабушка инвалид, не способен сидеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, доброго времени суток. При назначении наказания судом это примется во внимание как смягчающие обстоятельство. Что касается доказательств, ищите адвоката, пусть на месте разбирается, не видя материалов сложно советовать, можно только хуже сделать. Всего вам наилучшего.

17.10.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая Ирина

Нанять адвоката надо без него очень тяжело будет оправдаться. Смягчающее обстоятельство

Удачи вам и вашим близким!

17.10.2017, 23:01

Доброго времени суток! Свою невиновность нужно доказывать до суда, в ходе предварительного следствия, когда дело дойдет до суда, уже мало что получиться изменить. Насчет мамы и бабушки, эти обстоятельства могут быть учтены смягчающими при назначения наказания. Всего хорошего!

17.10.2017, 23:20

А много ли шансов получить условно?

17.10.2017, 23:05

Добрый вам вечер

Уважаемая Ирина, в данном случае не видя материалов дела очень трудно сказать: посадят или дадут условно. Нанимайте адвоката и решайте вопросы.

17.10.2017, 23:08

Ирина, шансы есть, но не очень большие, скажем прямо, все зависит от многих нюансов. Пусть адвокат на месте разбирается. Всего наилучшего.

17.10.2017, 23:12

Доброй ночи!

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

Таким образом, условное осуждение теоретически возможно.

17.10.2017, 23:13

Здравствуйте.

Доказать невиновность будет очень сложно, если у Вашего молодого человека сомнительный круг общения.

Смягчающими обстоятельствами будет его положительная характеристика, отсутствие судимости, отсутствие вредных привычек, больная мама, возможно, но не факт.

17.10.2017, 23:16

Доброго времени суток! Статья обвинения тяжкая, нужно нанимать адвоката, чтобы уже в ходе следствия построить линию защиты, не стоит рассчитывать, что на суде вы что то сможете доказать, шансы на условный срок конечно есть, всего хорошего!

17.10.2017, 23:23