Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.10.2017, 23:52

Вопросы наследства в официальном браке - судьба квартиры и комнаты, отказ от наследства

Вопрос №13321623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2017, 23:52
С мужем состоим в официальном браке. Одна квартира была уже моей до вступления в брак. Есть взрослый сын. В случае моей смерти кому достанется эта квартира? Комнату я купила на свои деньги уже состоя в браке. Кому достанется эта комната? Не понятно как с квартирой? Как написать мужу отказ от своей доли наследства, пока я ещё жива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вы живы, отказ от наследства ничтожен. Единственный способ избежать получения имущества супругом - дарению сыну. Других вариантов нет, т.к. завещание не позволяет избежать условия о выделении обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК РФ).

17.10.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы просто составьте завещание на того на кого хотите и этого достаточно. Отказаться заранее от наследства невозможно. Всего Вам доброго!

17.10.2017, 23:53

Здравствуйте! Так как Вы в браке, то супруг также имеет право на наследство, как наследник первой очереди. Сын и муж наследуют квартиру в равных долях. В комнате будет выделена 1/2 доли пережившему супругу, а другая часть будет наследоваться. Можете составить завещание на сына.

17.10.2017, 23:56

Можно ли составить брачный договор? На предмет того что б всё получил сын?

18.10.2017, 00:00

Такой брачный договор легко признать недействительным на основании статьи 44 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

18.10.2017, 00:02

Брачным договором невозможно изменить порядок наследования, поэтому в Вашем случае только составлять нужно завещание на сына.

18.10.2017, 00:04

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Можно, но впоследствии вероятно признание брачного договора недействительным в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 00:05