Квартира дарилась тогда-когда тесть не состоял в официальном браке с тещей (жили гражданским браком).
Иван Николаевич, добрый день! Да, конечно, может подарить.. Только не понятно, что это за посягательства племянника.. ОН-то (племянник) какое отношение имеет к данной квартире?? Никакого.
В Вашей ситуации нужно знать, что так как девочка не удочерена тестем, она будет платить налог при получении данной квартиры в дар. Рассмотрите вариант с заключением договора купли-продажи, если, все-таки, решитесь на сделку...
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемый Иван Николаевич! Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом, в том числе и дарить его.