Работодатели могут заставить отработать 14-дневную вахту при написании заявления и предоставлении справки из детской комнаты полиции?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня возникла такая ситуация - у меня есть сын 12 лет и он стоит на учёте в детской комнате полиции, я работаю вахтовым методом (сейчас нахожусь на вахте), позвонили с детской комнаты полиции и сказали если меня не будет ближайшее время дома, то они у меня сына заберут. Написала заявление по собственному желанию в связи по уходу за ребёнком до 14 лет, предоставила справку с детской комнаты полиции что у меня сын стоит на учёте и находится без родительского контроля. Имеет ли руководство меня заставить отработать 14 дней, когда написано такое заявление и предоставлена справка? Я считаюсь материальным ответственным лицом.
Екатерина, в соответствии с ст. 80 трудового кодекса, в случаем если работник увольняется по собственному желанию в следствии невозможности продолжать работу, работодатель обязан расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении. Так что рекомендую Вам в самом заявлении указать, что увольняетесь в связи с обстоятельствами, не позволяющими вам работать дальше. И просите уволить вас такого-то числа.