Чапаевск, 18.10.2017, 03:53

Кто должен выплачивать непогашенные кредиты, когда брат, взявший кредиты, умер?

Вопрос №13321908 из г. Самара
опубликован 18.10.2017, 03:53
Брат взял кредит в трех банках. Недавно он погиб. У него осталась престарелая мать, совершеннолетняя дочь (с женой разведен) и сестра. Кто должен выплачивать непогашенные кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статья 1175 ГК РФ по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости наследуемого имущества. Если наследство никто принимать не будет, то ответственности по долгам также не будет.

18.10.2017, 04:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, уважаемый Срегей.

В данном случа е сначала надо уточнить была ли страховка у него?

Если нет, то платить будет тот, кто вступит в наследство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.10.2017, 03:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы получить полный развернутый ответ.Может просто я задал вопрос неправильно.

У него нет своего имущества, наследовать нечего, только долги. А если нет страховки по кредитам может ли кому-то суд присудить выплачивать эти кредиты?

18.10.2017, 04:00

Здравствуйте, уважаемый Сергей еще раз.

нет, если никто не будет вступать в наследство, то тогда и долги банки обязаны просто закрыть как безнадежные

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.10.2017, 04:03