Процедура изменения алиментного соглашения и возможность использования дополнительного соглашения вместо нового соглашения

Здравствуйте. Как вносятся изменения в алиментное соглашение? Это доп соглашение или новое соглашение? Обе стороны договорились, т е обойдемся без суда. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, основанием для принудительного расторжения или изменения документа может быть любое изменение материального или семейного положения плательщика. Изменение тех или иных обстоятельств, связанных с материальным благополучием, является основанием для пересмотра размера алиментов. Речь идет не только об установленных судом платежах, но и о добровольной уплате. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов предусмотрено ст. 101 СК РФ. Изменения в договор о выплате алиментов могут быть внесены в любое время, но только по согласию сторон, одностороннее изменение условий не допускается.

Соглашение об изменении договора о выплате содержания, как и первоначальный документ, заключается в письменной форме и удостоверяется у нотариуса. Отсутствие нотариального удостоверения указанного документа влечет за собой его недействительность. В случае одностороннего изменения соглашения, сторона, чьи интересы были нарушены, для принудительного исполнения договора о предоставлении содержания в его первоначальной редакции вправе обратиться в суд.

Спасибо, что проконсультировали!

В алиментное соглашение стст 99-101 СК РФ конечно можно внести изменения-это оформляется дополнительным соглашением, которое также подлежит удостоверению у нотариуса.

Спасибо, все понятно!