Пермь, 18.10.2017, 06:04

Сколько времени займет погашение судимости за статью 159 часть 2 и возможность получения справки

Вопрос №13322072 из г. Пермь
опубликован 18.10.2017, 06:04
Я была осуждена в 2009 году по статья 159 часть 2 на срок 3 года, в 2011 году я освободилась. Когда моя судимость будет погашена и можно ли получить такую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Соответственно с моменты отбытия наказания (Вашего освобождения) по истечении трех лет Ваша судимость будет погашена.

Хорошего Вам дня и удачи!

18.10.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спосибо за ответ!Всего вам доброго!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, часть 2 статья 159 - преступления средней тяжести.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

18.10.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Доброго вам дня!

А можно ли получить справку о том что судимость погашена и где можно получить такую справку?

18.10.2017, 06:36

Документ, подтверждающий отсутствие судимости выдается по заявлению территориальным органом МВД или ФКУ «ГИАЦ МВД России».

Фактически подобный документ не требуется и спрашивать его у гражданина не имеют права, а при необходимости делают официальный запрос.

Но при необходимости Вы просто можете запросить его в указанных ваше организациях.

Хорошего дня!

18.10.2017, 06:54