Новосибирск, 18.10.2017, 06:19

Организация оплатила мое обучение, могут ли они при увольнении потребовать возмещение.

Вопрос №13322098 из г. Горно-Алтайск
опубликован 18.10.2017, 06:19
Организация оплатила мое обучение, могут ли они при увольнении потребовать возмещениею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, как правило при заключении такого рода договоров, указывается в течение какого срока Вы обязаны работать на данном предприятии после обучения. Если уволитесь до окончания данного срока, то да - вы должны будете возвратить сумму, затраченную работодателем. Если этот срок вы отработаете, то ничего возвращать не нужно.

18.10.2017, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если не заключался ученический договор?

18.10.2017, 06:24

Если нет ученического договора, либо нет дополнительного соглашения к трудовому договору, и в самом трудовом договоре нетна то указания, то действуют общие нормы ТК РФ.

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Всю сумму с вас вернуть не имеют права, так как Вы уже отработали какое то время, а вот рассчитать по "пропорционально фактически отработанному времени" возможно. Плюс должна быть "уважительная причина увольнения". Закон не конкретизирует что и как рассчитывается, каждый случай индивидуален. Возможно судебное разбирательство.

18.10.2017, 07:00