Чернышевск, 18.10.2017, 07:14

Возможно ли присудить мне долг за квартиру, если бывший владелец платил за нее все чеки, но деньги не поступили на мой счет?

Вопрос №13322228 из г. Чернышевск
опубликован 18.10.2017, 07:14
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, покупаю квартиру, бывший хозяин платил за неё все чеки всё есть, но деньги на счёт не поступали. Могут мне присудить этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт, а пока соглашение не признано недействительным, то и в этой части ответственности не несете.

18.10.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Новый собственник не отвечает по долгам прежнего собственника (ст.210 ГК РФ), за исключением взносов по оплате кап. Ремонта.

18.10.2017, 07:18

Я могу купить квартиру, просто договор уже сделан, осталось сходить в пенсионный отдать документы на перечисления капитала. Этот долг не за капремонт, а за ЖКХ. Ведь они платили а деньги не поступали.

18.10.2017, 07:41

Долг не за кап. ремонт не переходит к следующему собственнику. Так что можете покупать квартиру. Обязанности по уплате коммунальных платежей предыдущего собственника (кроме кап. ремонта) Вы не несете.

18.10.2017, 07:43

Доброе утро! Поскольку это долг, образовавшийся не по взносам на капитальный ремонт, то Вы не несете ответственности за его уплату.

18.10.2017, 07:43

Долг за коммунальные услуги на нового собственника не приходит, требуйте от собственника предоставления справки об оплате задолженности, он может вас обманывать о том, что оплатил услуги.

18.10.2017, 07:44