Как усыновить ребенка из детского дома.
В соответствии с пунктом 1 статьи 91 Кодекса Республики Казахстан о браке (супружестве) и семье усыновить (удочерить) ребенка могут граждане при наличии в их семье условий для нормального физического, психического, духовного и нравственного развития, воспитания и образования ребенка. Усыновителем одного ребенка может выступать одно лицо или два лица, состоящие в браке. Категории граждан, которые не могут быть усыновителями, установлены законом.
При подготовке дела к разбирательству суд обяжет орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам ребенка.
Дело будет рассмотрено с обязательным участием самих усыновителей (усыновителя), представителей органов опеки и попечительства, а также прокурора.
Обращайтесь в орган опеки и попечительства, там вам все объяснять и дадут список необходимых документов.