Москва, 18.10.2017, 09:55

Как восстановиться в органы полиции после увольнения по собственному желанию?

Вопрос №13322862 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 09:55
Муж майор полиции гибдд. Есть статья 12.26. После увольнения по собственному желанию. Прошли уже почти 3 года. Неужели ни как нельзя восстановиться в органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы что-то путаете.

Если написано заявление по ст. 80 ТК РФ об увольнении по собственному желанию, то нет нарушений прав работника полиции.

Если нет нарушений прав, то невозможно восстановиться.

Тем более 1 мес. со дня увольнения уже прошёл.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

18.10.2017, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ "О службе в органах внутренних дел" Ваш муж может снова поступить на службу. Восстановление предполагает увольнение не по собятенному желанию. Поэтому нужно обращаться в отдел кадров. При наличии вакантной должности его примут на службу. Неважно сколько времени прошло.

18.10.2017, 09:59

На вряд ли с такой статьей он сможет восстановиться в ГИБДД. Так как сам нарушает законы грубо, как он будет работать и требовать исполнения законов от других участников дорожного движения.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского "освидетельствования" на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

18.10.2017, 10:02

Здравствуйте!

Как правило, в подобных случаях не восстанавливают в органах.

Но у Вашего мужа есть право в соответствии со ст.ст. 26-27 Закона РФ от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки на предмет законности отказа в восстановлении в правоохранительных органах.

18.10.2017, 10:02

Фактически прием на службу в органы МВД всегда осуществляется на усмотрение руководителя подразделения, в которое планируется поступление. Но если Ваш вопрос связан с тем, что ему отказывают из-за наличия указанной информации в справке, которую выдает ИЦ, то тут надо попробовать поработать над тем, как убрать эту информацию из базы ИЦ МВД. Думаю, что Вам нужно обратиться к юристу на индивидуальную консультацию. Также замечу, что необоснованный отказ от приема на работу запрещен ст. 64 Трудового кодекса РФ.

18.10.2017, 10:02

В случае совершения административного правонарушения сотрудник ОВД несет дисциплинарную ответственность в соответствии с положениями Федерального закона № 342-ФЗ, дисциплинарным уставом органов внутренних дел...

Полагаю, что срок для взыскания и препятствий в приеме на работу прошел.

18.10.2017, 10:03

Эта такая хорошая статья 12.26 КОАП РФ Вам не стоит ждать от юристов ответа: Да ваш муж непременно может восстановиться в органы Здесь куда больше шансов что не восстановят чем восстановят Думаю, что если ваш муж подаст документы, то в полиции сделают все чтобы его не восстановить

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

18.10.2017, 10:05

Восстановление на службе возможно при признании увольнения незаконным. В данном случае уволился по собственному желанию.

А поступить на службу вновь, он вправе. Формально препятствий к новому поступлению на службу нет, т.к. прошло 3 года, но в анкете обычно указывают данные о привлечении к административной ответственности и эти сведения есть в базе данных.

Т.е. факт привлечения к ответственности по ст. 12.26 коап рф основанием к отказу сам по себе не является, но будет учтен при оценке личности кандидата, т.е. могут принять, а могут и отказать - на усмотрение работодателя.

.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Статья 74. Восстановление на службе в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и (или) специальном звании.

18.10.2017, 10:10

В данном случае так как уволились по собственному, то порядок поступления общий, при желании руководства.

Вы указываете о восстановлении, восстановление может идти только в том случае если незаконно уволили (ст. 74 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Всего хорошего.

18.10.2017, 10:12

В данной ситуации речь идет не о восстановлении на службе, а о трудоустройстве на общих основаниях. Вашему супругу отказывают? На что ссылаются? В таких случаях вопрос решается не ссылками на нормативные акты, а в судебном порядке путем признания отказа в трудоустройстве незаконным. Нужен ли вам такой вариант действий, это уже другой вопрос.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 03.04.2017)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

18.10.2017, 11:11

Здравствуйте.

Поскольку структура по профилю нарушения, то востановиться не получится.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

18.10.2017, 12:59

Добрый день!

К сожалению статья очень тяжелая. Не вижу больших перспектив, что может и дальше работать в правоохранительных органах.

Однако, если он уволился по собственному желанию, то он имеет все права, чтобы устроится на работу в правоохранительные органы снова при наличии соответствующей вакансии, пройдя все необходимые комиссии.

Если же ему откажут, то СМЕЛО можно обжаловать данный отказ в суде. Удачи!

Если мой ответ как-то помог, буду признательна за хороший комментарий! Спасибо!

18.10.2017, 15:27

Здравствуйте!

К сожалению, вам следует забыть о возможности восстановления мужа в прежней должности в органах внутренних дел. За такое правонарушение бывшего сотрудника ГИБДД никогда не восстановят и суд ему в этом не поможет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Удачи Вам!

18.10.2017, 17:30

Прямого запрета нет, так как в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Но по факту, кому нужен сотрудник, который сам грубо нарушает то, что должен пресекать; не уважающий требования представителя власти, на должность которого он желает восстановиться? Ваш супруг может забыть о службе в МВД, в т.ч. в ГИБДД.

Поставьте себя на место начальника ГИБДД ли другого органа МВД, зачем ему нужен сотрудник с "мокрой" репутацией?

19.10.2017, 02:47

Говорят есть приказ с грубым правонарушением не брать.

18.10.2017, 10:15

В данном случае необходимо ознакомиться с данным приказом, кто его вынес и что подразумевается под грубым нарушением, какие нарушения согласно приказа к ним отнесены.

18.10.2017, 10:20

По общему правилу, приказ не может противоречить вышестоящим нормативным правовым актам и закону.

Таким образом, не может противоречить Закону, который привела выше Людмила Борисовна.

При противоречии приказа закону применяется закон.

18.10.2017, 10:22

Вероятно это не приказ, а некое устное указание руководства, т.к. такой приказ бы противоречил закону - основания отказа в приеме на службу установлены законом и никаким приказом его дополнить не вправе. При наличии такой негласной позиции при отказе в приеме на службу обычно указывают другие формулировки. Если же такой приказ действительно есть и при отказе укажут как причину именно на приказ или на основание, которого нет в законе, то отказ в приеме на службу может быть оспорен в суде как незаконный. Гл. 22 кас рф.

18.10.2017, 10:29

Не может быть такого приказа, если увольнение было по собственному желанию, не имеется в данном случае препятствий для поступления на службу (ст.17 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации).

Для повторного поступления на службу препятствием может стать в данном случае отсутствие вакантных должностей, на которые может претендовать сотрудник. Обращайтесь в отдел кадров.

Всего хорошего.

18.10.2017, 10:37

Можно обжаловать решение об отказе в приеме на службу в судебном порядке. Исковое заявление нужно подавать в районный суд по месту жительства.

18.10.2017, 10:42

Здравствуйте! Если вашего супруга незаконно уволили, то он имеет право восстановиться на службу, в вашем случае он уволился по собственному желанию, поэтому он может снова подать заявление о приеме на службу, и пройти медкомиссию наравне с другими претендентами на службу, если ему не исполнилось 35 лет. Поскольку на службу принимают до 35 лет.

По поводу приказа, он действителен только тогда, если бы вашего мужа уволили по отрицательным мотивам, но в вопросе вы пишите что по собственному желанию, значит никаких препятствий не должно быть.

18.10.2017, 11:48