Краснодар, 18.10.2017, 23:12

Как использовать материнский капитал для строительства дома на земле ИЖС - законные способы.

Вопрос №13322919 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 23:12
Можно ли воспользова тьмы мат. капиталом на строительство дома, до 3-х лет ребенку. Землю ИЖС, разрешение на строительство есть, все в собственности держателя капитала. Как сделать это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользоваться средствами материнского капитала до исполнения ребенку трех лет можно, если заключить договор ипотечного кредитования.

18.10.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет, то можно только оформить ипотечный кредит на строительство жилого дома. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

18.10.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

До исполнения ребенком возраста трех лет, потратить материнский капитал на строительство дома можете только в том случае, если возьмете ипотеку или кредит под строительство дома.

18.10.2017, 23:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Могу ли заключить целевой договор займа на строительство с ООО или ИП (не являющимися КПК) под. мат капитал?

18.10.2017, 23:20

Согласно Федеральному закону № 128-ФЗ от 07.06.2013 г. определен круг организаций, имеющих право предоставлять займы под материнский (семейный) капитал. Положения данного Закона распространяются на договоры займа (не кредитные договоры!), заключенные после дня вступления в силу Закона, т.е. с 8 июня 2013 г.

При этом территориальные органы ПФР могут перечислять средства материнского капитала только на погашение договоров займов, заключенных владельцами сертификатов на материнский капитал (их супругами) со следующими видами организаций:

Кредитные организации в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Информацию о данных организациях можно получить на сайте Банка России www.cbr.ru.

Микрофинансовые организации в соответствии с Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Перечень микрофинансовых организаций находится на сайте Службы Банка России по финансовым рынкам www.fcsm.ru.

Кредитные потребительские кооперативы в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации». Полную информацию о кредитном потребительском кооперативе можно увидеть на сайте Службы Банка России по финансовым рынкам www.fcsm.ru, а также на сайтах саморегулируемых организаций.

Иные организации, осуществляющие предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Погашение такого займа возможно при наличии ипотеки. При этом предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), не противоречащие закону об ипотеке.

www.pfrf.ru

Да, можете заключить договор целевого займа на строительство дома.

18.10.2017, 23:25