Каков будет размер госпошлины при подаче апелляции в арбитражный суд? (ООО не согласно с суммой пени - 35000)

• г. Воронеж

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Светлана Юрьевна

Государственная пошлина не зависит от того с чем ООО не согласно

Она оплачивается в размере 50% от первоначально уплаченной пошлины.

Здравствуйте, размер государственной пошлины будет составлять 2000 рублей 00 коп., которую надлежит оплатить при подачи искового требования.

Размер государственной пошлины расчитывается в соответствии с правилами, установленными налоговым кодексом. При подаче апелляционной жалобы размер госпошлины составляет 50% от расчетной.

Госпошлина нами, как ответчиком, в суде первой инстанции не уплачивалась. Арбитражный суд решил "взыскать неустойку 35 тыс, госпошлину - 1,3 тыс. рублей" . Мы не согласны с суммой неустойки, просим снизить...

Не знаю откуда берутся какие-то не понятные суммы описанные выше. У любого сайта арбитражных судов есть калькулятор госпошлины, подача апелляционной или кассационной жалобы по договорным спорам это 3 000 рублей.

При подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

(пп. 12 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день! Апелляционную жалобу подают на решение арбитражного суда 1 инстанции через суд принявший решение. В вашем случае размер госпошлины составит 3 000. Госпошлина вами как ответчиком в суде 1 инстанции, как и основная сумма долга должна быть оплачена после вступление решения в законную силу. В вашем случае при подаче апелляционной жалобы, решение вступит в силу после принятия решения судом апелляционной инстанции. В том случае если суд примент решение не отменять решение суда 1 инстанции, а может и изменить решение.