Кто является наследником первой очереди при отсутствии завещания в случае наличия супруги и детей от первого брака у умершего

Вопрос №13323137 из г. Ставрополь
опубликован 18.10.2017, 10:41

Квартира находилась в собственности у умершего, был прописан он и его новая супруга (квартира приобретена не в браке). Детей от второго брака нет. дети от первого брака в ней не прописаны. Кто является наследником первой очереди, если завещания нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульнара.

Соболезнуем Вашей утрате. Наследниками первой очереди будут являться и дети от первого брака, и жена. (Статья 11 42 Гражданского Кодекса РФ) Не имеет значения в данной ситуации, прописаны ли были дети в квартире. Так и не имеет значения то, как долго мужчина прожил с женой в браке.

Если ответ показался Вам квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв.

С Уважением, Анастасия Старовойтова.

18.10.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
очень понятный ответ, спасибо

Здравствуйте при таких обстоятельствах наследником первой очереди является его жена Спасибо за ваше обращение Удачи вам.

18.10.2017, 10:42

Добрый день, Гульнара!

Наследники первой очереди на основании ГК:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ст. 1142, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

18.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Супруга, дети и родители умершего, если они живы. То, что дети от другого брака и не прописаны в квартире, их наследственные права никак не умаляет.

18.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Гульнара

Наследниками первой очк\ереди по закону являются родители, супруга (га) и дети умершего независимо от того прописаны они были в этой квартире или нет.

18.10.2017, 10:43

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

18.10.2017, 16:09

А то что квартира эта была приобретена гораздо ранее второго брака? Не является совместно нажитым имуществом.

18.10.2017, 11:05

Добрый день, уважаемый посетитель!

Наследником в любом случае является супруга (кроме бывших супругов), дети и родители умершего. Все они наследуют в равных долях между собой

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 11:09

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруги. Не имеет значения, что квартира не совместно нажитая.

18.10.2017, 11:09

Это неважно при наследование, это же не раздел имущества при разводе, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

18.10.2017, 11:09

Добрый день, Гульнара!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруга (га) и дети умершего независимо от того прописаны они были в этой квартире или нет. Все они будут наследниками в равных долях.

18.10.2017, 11:10

Гульнара, если бы это был раздел имущества, то учитывалось бы, что квартира не является совместно нажитым имуществом

А при вступлении в наследство, увы, это не учитывается.

18.10.2017, 11:14