Как решить проблему с просрочкой кредита и разводом - советы и варианты действий

Вопрос №13323360 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2017, 11:14

Нужен совет! Имеется кредит в банке с просрочкой в один год. Кредит был взят мной на покупку лодки мужу. Муж перестал его выплачивать. Сейчас мы разводимся. Как мне лучше поступить с данной задолженностью.

Разделить ее пополам?

Попробовать договориться с банком о рассрочке в выплате долга?

И как узнать на ком зарегестрированна лодка?

Проблема в том что я работник банка (не того где взят кредит) работаю с наличностью и меня нехотят брать на работу из за этого долга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Лариса Сергеевна! При разводе вы можете заявить требование о разделе остатка долга по кредиту с мужем. Можете также заявить требование о возмещении вам стоимости половины лодки, купленной в период брака. Ну а лучше всего, конечно, убедить мужа в необходимости погашения долга по кредиту. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На кого зарегистрирована лодка, Вы можете узнать в ГИМС. Скорее всего, если кредит оформлялся именно на лодку, то юридически собственник еще банк. Что касается долга, то совместно нажитые долги также подлежат разделу, как и совместно нажитое имущество.

18.10.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Вы в праве требовать раздела общих долгов, как и общего имущества. Можете попробовать договорится с банком и провести реструктуризацию долга.

18.10.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Долги также разделяются при разводе, как и разделяется имущество.

Если кредит был целевой на покупку лодки, то собственник лодки банк.

Если мой ответ немного помог Вам, прошу, оставьте комментарий! Спасибо!

18.10.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток Лариса Сергеевна!

1. Раздел кредита возможен в судебном порядке, но здесь банк является так же заинтересованной стороной и вряд ли он даст на это свое согласие, так же не факт при согласии на то банка, что после его раздела, муж выплатит свою часть. В любом случае он оформлен на вас.

2. Узнать на кого оформлена лодка можно в ГИМСе.

ПО таким вопросам лучше конечно попробовать договориться с банком и с мужем, либо уже делить имущество в свою пользу с учетом его долга.

Удачи Вам, если что обращайтесь.

18.10.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Кредит взят наличными. Я уже перекредитовывалысь. Попробовать еще раз? И как сделать запрос в ГИМС?

18.10.2017, 11:22

Думаю, нужно попробовать договориться с банком, чтобы реструктуризовать долг. Также нужно с мужем договориться.

А кто ставил на учет лодку, кто заключал договор на покупку. Кто заключал, тот и собственник, если не было оформлено дарение.

18.10.2017, 11:26

Если есть возможность то попробуйте перекредитоваться Запрос в ГИМС пишется в свободной форме-укажите в запросе для каких целей это нужно Вам.

18.10.2017, 11:27