Москва, 18.10.2017, 11:27

Возможные последствия возвращения суммы, удержанной банком после отмены судебного приказа по задолженности по кредиту

Вопрос №13323437 из г. Воронеж
опубликован 18.10.2017, 11:27
Добрый день! Банк через суд взыскал с меня определенную сумму по задолженности по кредиту. Судебный приказ был вскоре отменен, но банк деньги не вернул, а учел их в погашении задолженности. Оставшуюся сумму долга по кредиту я доплатила и закрыла полностью кредит и соответственно договор с банком прекращен по моему заявлению. Юрист говорит, что можно вернуть деньги, удержанные ранее банком (приставами) путем поворота судебного решения. Какие могут быть последствия, если я путем поворота судебного решения, верну сумму удержанную ранее, возникнет ли у меня опять долг перед банком, будут ли на эту сумму опять начисляться проценты как по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в случае подачи вами иска банк сможет расценить это как неосновательное обогощения и согласно [quote][/quote]ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

18.10.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте.

Вам ранее уже давался ответ на данный вопрос: если суд и взыщет деньги путем поворота судебного решения, то это с вашей стороны будет неосновательное обогащение, которое банк все равно взыщет с Вас.

18.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

День добрый! Сами же пишите, что банк учел их в счет погашения задолженности, значит если вернете через суд, вам будут начислять % и образуется соответственно долг. Лучше получите справку из банку об отсутствии долга.

Удачи Вам успехов!

18.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если денежные средства будут возращены по отмененному судебному приказу, то значит возникнет задолженность перед банком.

18.10.2017, 11:31

Если будет вынесен судебный приказ о взыскании долга у банка, то я же могу не взыскивать долг через судебных приставов и вообще не давать движения исполнительному производству, тогда и не буде неосновательного обогащения?

18.10.2017, 11:38

И зачем вам это надо? Судебный приказ легко отменяется, и процесс подготовки заявления у грамотного юриста занимает минут 20 - 30.

18.10.2017, 11:41

Конечно же можете не совершать дальнейшие действия и не передавать его для принудительного исполнения и возбуждения исполнительного производства и в этом случае не будет

18.10.2017, 11:42