Что мне делать если ИП потеряли приставы? Можно ли его восстановить и как это сделать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, что мне делать если ИП потеряли приставы? Можно ли его восстановить и как это сделать?

Лучший ответ

Добрый день, Наталья Михайловна!

Если Вы имеете в виду, что утерян исполнительный лист (ИЛ), то он восстанавливается в судебном порядке.

Если Вы получали исполнительный лист в суде общей юрисдикции (федеральный суд, мировой судья), то процедура получения дубликата утерянного исполнительного листа регламентируется статьей 430 ГПК РФ.

Согласно статье 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Если Вы исполнительный лист получали в арбитражном суде, то процедура получения дубликата исполнительного листа, если исполнительный лист утерян, регламентируется статьей 323 АПК РФ.

Согласно статье 323 АПК РФ в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом - исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Заявление взыскателя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Определение арбитражного суда о выдаче дубликата исполнительного листа или об отказе в выдаче дубликата может быть обжаловано.

Таким образом, если исполнительный лист потерян, то в суде можно получить его дубликат.

Выдача дубликата утерянного исполнительного листа осуществляется в судебном порядке, то есть суд проводит судебное заседание, в ходе которого рассматривается вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа.

Заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа пишется в количестве, соответствующем количеству сторон судебного разбирательства.

В судебном заседании Вы должны будете рассказать о том, что случилось с исполнительным листом. Перед обращением в суд желательно получить в службе судебных приставов справку о том, что лист утерян сотрудниками службы судебных приставов. Эту справку нужно приобщить к материалам дела.

Согласно статье 431 ГПК РФ должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

То есть, если исполнительный лист утерян службой судебных приставов, то виновное должностное лицо может быть привлечено к ответственности.

Жму руку, спасибо!

На данные действия имеете право написать административное исковое заявление в суд в порядке КАС РФ либо жалобу в прокуратуру. Также можете подать в суд заявление о восстановлении утраченного судебного производства в котором рассматривалось дело, а заявление о восстановлении утраченного исполнительного производства – в суд по месту исполнения и рассматривается соответствующим судом. В заявлении должны содержаться подробные сведения о деле. К заявлению прилагаются сохранившиеся у заявителя и имеющие отношение к делу процессуальные документы или их копии, даже если они не заверены в установленном порядке.

Спасибо, все понятно!