Оплата ветеранам труда в Забайкалье.

Оплата ветеранам труда в забайкалье.
Лучший ответ

Добрый день, Светлана Юрьевна!

Меры социальной поддержки ветеранов труда установлены законом:

ЗАКОН ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ от 4 июля 2016 года N 1365-ЗЗК

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

(в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК, с изм., внесенными Законом Забайкальского края от 26.12.2016 N 1435-ЗЗК)

Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов труда Забайкальского края

1. Ветеранам труда, ветеранам труда Забайкальского края после установления (назначения) им пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 718 рублей 38 копеек;

(п. 1 в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК)

2) ежемесячная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений;

(в ред. Закона Забайкальского края от 20.02.2017 N 1449-ЗЗК)

б) уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт);

в) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных исполнительным органом государственной власти Забайкальского края в области государственного регулирования тарифов;

г) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива исходя из занимаемой общей площади жилых помещений - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

3) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

2. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 части 1 настоящей статьи, распространяются на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, ветерана труда Забайкальского края, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

3. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 части 1 настоящей статьи, за исключением мер социальной поддержки, указанных в подпункте "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

4. Меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются при условии, что получатель мер социальной поддержки является собственником данного жилого помещения в многоквартирном доме, расположенном на территории Забайкальского края.

Право на ежемесячную компенсацию на уплату взноса на капитальный ремонт наступает с момента возникновения у получателя мер социальной поддержки права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме и обязанности по уплате взноса на капитальный ремонт.

Размер ежемесячной компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт определяется исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Забайкальского края, а в случае если жилое помещение находится в общей собственности, то также исходя из доли гражданина в праве общей собственности на жилое помещение.

5. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда Забайкальского края в соответствии с условиями, установленными статьей 8 настоящего Закона края.

6. Ветеранам труда, ветеранам труда Забайкальского края, получающим пенсии по иным основаниям, чем предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящей статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", независимо от прекращения ими трудовой деятельности

Оплата ЧЕГО, уточните Ваш вопрос, что бы юрист мог вам ответить, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Светлана Юрьевна, а вопрос то у вас какой? Вы его сформулируйте, чтобы мы могли вам на него ответить, а то непонято о чем идет речь.