Москва, 18.10.2017, 13:14

Как подать негаторный иск в суд и получить компенсацию морального ущерба от жильца, ремонтирующего машины под окнами

Вопрос №13323897 из г. Москва
опубликован 18.10.2017, 13:14
Жилец дома четвертый год ремонтирует машины под моими окнами, мешая моему проживанию в квартире. Никакие меры не помогают. Один юрист посоветовала подать мне негаторный иск в суд. Обьясните, каков порядок подачи, какие документы и могу ли я в этом случае рассчитывать и на компенсацию морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Вы должны в суде доказать, чем именно вам сосед мешает и исходя из этого взыскивать убытки, морально ущерб вряд ли получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, ну негаторный иск это конечно спорный вопрос, препятствование пользованием имущетсвом доказывать будет сложно, что там конкретно? Шум?

18.10.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Шум, запах от работы неисправного двигателя, вид автохлама и его наглой мерзкой рожи.

28.10.2017, 13:04

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

28.10.2017, 13:05

☼ Здравствуйте, Ничего особенного в этом нет, шум и запах от автомобилей, это есть в каждом городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.10.2017, 13:08

Марина, "вид его наглой мерзкой рожи", это, конечно, "перл". Остается пожелать, чтобы никто из соседей к Вам не обратился по тем же основаниям, что мешаете пользоваться их квартирой:)

Реально - бред, конечно, будут долго смеяться и откажут.

28.10.2017, 15:03