Улан-Удэ, 18.10.2017, 13:43

ООбязателен ли отказ от наследства

Вопрос №13324260 из г. Улан-Удэ
опубликован 18.10.2017, 13:43
Обязателен ли отказ от наследства. Переходит ли оно автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Регина.

Если один из наследников не подаст заявление нотариусу, то тогда его доля перейдет к другому

А вообще, надо подать отказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток! Автоматически наследство не переходит она переходит Если вы фактически приняли это наследство например стали пользоваться этим имуществом.

18.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Нет конечно, если наследство не интересно, вы можете его просто не принимать, не обращаться к нотариусу для составления отказа.

18.10.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Регина!

Нужен отказ, оформленный у нотариуса для того, чтобы доля могла перейти к остальным наследникам, либо к определенному наследнику.

18.10.2017, 13:45

--- Здравствуйте, всё зависит от ситуации, если вместе с умершим зарегистрированы и вы прямой наследник, получите автоматом наследство или наоборот. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 13:45

Здравствуйте!

Наследство переходит, если наследник фактически принял наследство. Отказ от наследства не обязателен. Наследник может отказаться от наследства в пользу других наследников по своему желанию.

18.10.2017, 13:46

Здравствуйте, можете просто не вступать в наследство, но лкучше откщаатьс. Потом могцт укзаать что якобы вы фаткически приняли наследство. УЛчше отказывацтесь.

18.10.2017, 13:46

Если вы отказываетесь от наследства не в пользу кого-либо, то можете просто на вступать в наследство и все. Разделят между лицами подавшими заявление.

18.10.2017, 13:47

Добрый вечер! По закону вы можете принять наследство или отказаться от него. Срок для принятия и отказа - 6 месяцев. Самое интересное это то, что если вы пропустили срок, то отказаться от него вы уже не сможете. Возможно только восстановить срок для принятия наследства в судебном порядке. Или если докажете нотариусу документами, что фактически приняли наследство, например, если осуществляли плата за коммунальные платежи или совместно проживали с наследодателем.

Всего хорошего!

20.10.2017, 22:25

В наследстве только долги т.е кредиты, наследниками являются дети. Умерший гражданский муж был прописан в моей квартире. Имею ли права кредиторы пытаться взыскивать с меня кредиты.

18.10.2017, 13:55

Здравствуйте! На вступайте в права наследования, отказываться нотариально в пользу кого то необязательно. Тогда кредиторы умершего отца детей не смогут взыскать с ваших детей долги умершего отца.

18.10.2017, 13:57

Здравствуйте! Нет, конечно не имеют такого права. Вы по долгам своего сожителя отвечать не должны. Наследники, если наследство не принимали, также не должны.

18.10.2017, 13:57

--- Здравствуйте, с вас никто кредиты не взыщет. Если только вы не примите наследство от имени детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 13:57

Добрый вам день

Уважаемая Регина, в данном случае вам могут попытаться предъявить за кредиты, однако для этого кредиторы должны доказать, что кредиты были потрачены на совместные нужды. Как правило - это почти невозможно.

18.10.2017, 13:58