Как списать или уменьшить долг не могу оплачивать.

Вопрос №13324695 из г. Алатырь
опубликован 18.10.2017, 14:56
Как списать или уменьшить долг не могу оплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если не имеете возможности исполнять свои обязательства в рамках кредитного договора (договора займа) даже частично, то у Вас нет иного выхода, кроме как ждать обращения кредитора в суд (до суда все звонки и письма кредитора либо коллекторов советую просто игнорировать). В суде просите уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В дальнейшем, в рамках исполнительного производства приставы могут удерживать до 50% с Ваших доходов, а также обратить взыскание на Ваше имущество (исключение - ст. 446 ГПК РФ). Если имущества, либо доходов у Вас нет, исполнительное производство в конечном счете приостановят, либо прекратят.

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, просто так отказаться от исполнения обязательств вы не сможете. Если есть основания, то обращайтесь в арбитражный суд для признания себя банкротом.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 14:57

Добрый день!

Законно списать долги без согласия кредитора можно только посредством объявления себя банкротом. Сама процедура обойдется не менее 100 000 рублей. Подать заявление на банкротство можно при наличии задолженности от 500 000 рублей.

18.10.2017, 14:57

Доброго времени суток! Списать его не получится. Нет денег не платите сейчас ждите их обращения на вас в суд на суде нужно вам ходатайствовать чтобы к Вам применили статью 333 Гражданского кодекса чтобы снизить пени а также вы должны выдвигать встречный иск хотя бы устно чтобы расторгнуть кредитный договор и проценты остановить сразу после решения суда после решения суда будет заведено исполнительное производство в рамках которого с вас будут взыскивать 50% от вашего дохода.

18.10.2017, 14:57

Если у вас кредит в банке, то вам следует обратиться в банк с заявлением о пересмотре кредитного договора в связи с тяжёлым материальным состоянием, но будьте готовы что банк может и отказаться, это его право, не обязанность.

18.10.2017, 14:58

Списать не сможете. Сможете рассрочить оплату долга, в случае судебного взыскания и вынесения решения суда по взысканию Удачи Вам и всего хорошего.

18.10.2017, 15:04

Елена. Добрый день. Если нет возможности оплачивать задолженность, остается ждать обращения банка в суд, где просить снизить неустойку. А потом просить отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 15:04

Коллекторы угрожают уже мне.

18.10.2017, 15:01

Добрый день, уважаемый посетитель!

Коллекторов советую просто игнорировать, их угрозы - лишь попытка Вас напугать

Всего доброго, желаю удачи.

18.10.2017, 15:02

Добрый день!

Списать невозможно, нужно либо оплатить, либо не оплачивать и ждать суда и далее исполнительного производства.

Либо можно признать себя банкротом, если есть соответствующие признаки.

Если хоть чем-то помогла, то прошу оставить комментарий! Спасибо!

18.10.2017, 15:03

Пишите заявление в полицию по вопросу поступающих угроз причинения вреда жизни и здоровью, а также попыток вымогательства.

18.10.2017, 15:04

Елена, доброе время суток!

Коллекторы работают нелегально, поэтому все угрозы старайтесь записывать на аудио или видео и писать заявление в полицию.

Если у Вас нет возможности погасить задолженность, кредитор вправе обратиться в суд о вынесении в отношении вас судебного приказа о взыскании задолженности о направить для исполнения службу судебных приставов.

Также Вы в суде можете ходатайствовать об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

18.10.2017, 15:07

Елена, настоятельно не рекомендую вам игнорировать поступающие к вам угрозы от коллекторов, делайте записи разговоров в которых коллекторы вам реально угрожают (я имею в виду реальные угрозы, жизни здоровью, имуществу, родным, близким, вашей репутации) если удасться записать разговор с подобной угрозой, сделайте копию и смело идите с ней к руководителю коллекторской организации, ознакомьте с записью и предложите закрыть своё дело, в противном случае пойдёте с жалобой в прокуратуру, фсб, полицию и в службу судных присевов в отдел по надзору за коллекторскими организациями.

18.10.2017, 15:09