Как оформить наследство для сына после смерти свекрови, не признавшей его своим наследником?

• г. Омск

Здравствуйте.2 года назад умер свекор. А его жена так и не вступила в наследство. Не офомила квартиру на себя. В доме прописан свекровь сын с женой инвалидом и ребенком. И сейчас сама свекровь умерла. Как теперь сыну вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вступать в наследство в данном случае придется в судебном порядке

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае нужно в течение 6 месяцев (не позднее) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

Сын является наследником первой очереди и ем у теперь необходимо по решению суда восстановить срок вступления в наследств..

Уважаемая Наталия! Если свекр и его жена были зарегистрированы по одному адресу и Ваш муж с матерью, то обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Обращаться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Если нет, то с иском о включении в наследство квартиру и устанавлении факта фактического принятии наследства. Иск должен составить адвокат. Сами не справитесь.