Нижний Новгород, 18.10.2017, 15:37

Через сколько дней надо сообщать в пенсиюнный фонд, если устроилась официально и имеешь пенсию о потере кормилица.

Вопрос №13324961 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.10.2017, 15:37
Через сколько дней надо сообщать в пенсионный фонд, если устроилась официально и имеешь пенсио о потере кормилица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо как можно скорее сообщить об этом в Пенсионный фонд, чтобы выплаты прекратились. Согласно ст.25 ФЗ №173, в случае предоставления в Пенсионный фонд ложных данных, что впоследствии привело к перерасходу денежных выплат, гражданин должен возместить государству причиненный ущерб в полном объеме. Т.Е., если получатель пенсии по утрате кормильца скрыл от Пенсионного фонда факт своего трудоустройства, и ему по-прежнему начислялись деньги, то он обязан вернуть всю сумму, выплаченную ему с момента его трудоустройства.

18.10.2017, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

--- Здравствуйте, да в обязательно порядке нужно сообщить в пенсионный фонд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 15:38

В Течение скольких дней надо сообщать в пенсионный фонд, если устроилась официально и имеешь пенсио о потере кормилица.

18.10.2017, 15:41

--- Здравствуйте, сразу же при трудоустройстве и сообщите этот факт в пенсионный фонд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2017, 15:42

П. 4 ст. 23 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

18.10.2017, 15:46