Пермь, 18.10.2017, 15:44

Как реагировать при получении угроз от агентства ООО нсв по поводу долга перед банком Русфинанс?

Вопрос №13325021 из г. Пермь
опубликован 18.10.2017, 15:44
Есть долг в банке русфинанс, просрок 200 дней, в связи неработицей не могла платить, поступил звонок от агентства ООО нсв, на что они мне сказали что мой долг передан им, нужно заплатить сумму в течении недели иначе приедут забирать имущество (долг 30000), я им предложила выплатить несколькими частями, на что они отказались отвечая криками и т. Д, спросила куда платить, сказали в сам банк, позвонила в банк предлогая выплатить частями, ну или сделать как нибудь оплату только не целой сразу, на что мне ответили что ваше дело уже не у нас, звоните в ту фирму, позвонила снова в нсв сказала подавайте в суд, на что они отказываются и угрожают приехать за взысканием так как они официальное агентство и им это можно по бумаге заверенной юристом, вопрос могут ли они что то взыскать без суда? По прописке уже давно не проживаю, могут ли они заявится туда? И что вообще делать в такой ситуации если они отказываются подавать в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника! Приехать к Вам домой и описать имущество могут только судебные приставы на основании решения суда, представителей коллекторов Вы имеете право не пускать; платить, пока Вы не убедитесь был ли действительно продан Ваш долг банку, не стоит, так как это вполне могут оказаться мошенники; если на Вас подадут в суд, то в суде Вы можете просить о снижении размера неуйстоки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% дохода.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Добрый день!

Прав на взыскание у Вас имущества они не имеют, а описать или наложить арест на имущество может только судебный пристав на основании решения суда. В свою же очередь пускать в свой дом никого не нужно, сразу вызывайте полицию. Их задача сейчас психологически воздействовать, чтобы вы скорее оплатили.

Уточняйте на каких основаниях долг перешел к ним (агентский договор или договор цессии) и почему не уведомили Вас. А далее уже можно будет понять кому направлять претензию, чтобы обращались в суд.

18.10.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Во-первых и Никакое А если и тем более банк не могут прийти к вам и что-то вас арестовывать или описывать во-вторых если долг передан в коллекторское агентство на взыскание задолженности лучше вообще ничего не платить поскольку Вы не знаете На каком основании этот долг был передан по агентскому договору Тоесть коллектор действует в интересах банка или по договору переуступки права требования когда коллектор действует уже в своих интересах доподлинно вы этого знать не можете поскольку договор Вам никто не покажет требуйте от них чтобы они подали на вас в суд на взыскание задолженности в судебном порядке вы сможете уменьшить штрафные санкции а также по решению суда через приставов будете точно знать какую сумму вам платить куда и не более 50% от дохода.

18.10.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Они меня ни письменно, ни как не уведомляли о том что дело передано им, а позвонив в банк мне менеджер сказал просто на словах что да ваше дело передано.

18.10.2017, 16:22

Здравствуйте если менеджер банка сказала что ваше дело передано значит ваш долг ваш кредитный договор продан коллекторскому агентству и по логике вещей оплачивается должны коллекторскому агентству Но это всего лишь на словах письменно вы не уведомлены и доподлинно неизвестно кому нужно оплачивать может получиться Так что вы будете оплачивать коллектором а на самом деле нужно оплачивать банк и наоборот Дождитесь пока суд выносит соответствующее решение.

18.10.2017, 16:45