Правомерность действий управляющей компании, не начисляющей оплату за ремонт и имеющей задолженность по аварийному дому
Во-первых, "дом признан аварийным" и капитальный ремонт друг с другом не вяжутся. Аварийные дома в программу не должны были включаться.
В-вторых, по текущему ремонту УК так же не права.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.
Нет платежных документов - нет просрочки. С 1 января 2018 года будет: нет платежки - нет задолженности. (Ст. 155 ЖК РФ)
Здравствуйте! Нет неправомерны. Квитанции обязаны рассылать ежемесячно, чтобы у потребителей коммунальных услуг была возможность оплатить до 10 числа ежемесячно и не нарушать требования ЖК РФ.
Юристы ЖКХ настаивают на оплате типа обязаны как праильно мне поступить просрочки по коммуналки нет.
Если вам насчитали сразу одной суммой - требуйте заключения соглашения о погашении суммы начислений. Отказать не имеют права. В противном случае обращайтесь с жалобой в ГЖИ,
Могут требовать только в пределах срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ три года, остальные требования не правомерны.