Арест единственного жилья по судебному приказу, а не по исполнительном

• г. Краснодар

Как можно снять арест с единственного жилья наложенного приставом исполнителем по судебному приказу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Только погасить задолженность.

Квартиру никто у Вас не отнимет, но продать или подарить ее Вы никому не сможете.

Добрый день! Судебный приказ имеет так же исполнительную силу. Поэтому тут роли не играет, исполнительный лист или приказ. Что касается ареста, то он допускается, поскольку арест это всего лишь ограничения на распоряжение, но при этом обратить взыскание не смогут на единственное жилье в силу ст. 446 ГПК РФ.

--- Здравствуйте, к приставу и обращайтесь по данному вопросу либо в суде решайте проблему. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Судебные приставы вправе наложить арест на имущество, но реализовать единственное жилье они не вправе. Как только оплатите задолженность, арест снимут.