LSN Messenger
Барнаул, 18.10.2017, 18:25

Проблема с возмездной приватизацией - как решить вопрос с соседями, если они не согласны?

Вопрос №13325969 из г. Барнаул
опубликован 18.10.2017, 18:25
В настоящее время приватизация является возмездной то есть заключается договор купли-продажи с администрацией право первоочередной покупки данного жилого помещения принадлежит уже лицам которая ранее приватизировали свою половину таким образом вам нужно решать вопрос с соседями получить от них отказ от возмездной приватизации, что делать и куда идти, если соседи не дают согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если соседи не дают согласия - то проблема решается подачей иска в суд

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

18.10.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Здравствуйте.

В 2012 году Путин подписал, закон "О внесении изменений в статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в РФ". Согласно закону получение СОГЛАСИЯ на приватизацию жилья тех граждан, которые уже использовали ранее свое право на приватизацию НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

18.10.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Согласно статье 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация является бесплатной.

Как я поняла, речь идет о двухквартирном доме.

Если Вы еще ни разу не участвовали в приватизации после достижения 18 лет, то имеете право приватизировать свою часть дома на себя и на всех лиц, прописанных в Вашей квартире, если они также еще не участвовали в приватизации. Если же Вы не хотите, включать их в список лиц, которые будут участвовать в приватизации, то именно от них Вам нужно будет получить отказ от приватизации (если они уже достигли совершеннолетия).

Соседи, наверное, уже приватизировали свою половину дома, то есть свою квартиру. К Вашей квартире и части дома они не имеют никакого отношения.

18.10.2017, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

☼ Здравствуйте, На приватизацию согласия соседей не требуются и приватизация в настоящее время является бесплатной

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.10.2017, 18:54

Почему тогда с нас требуют отказ соседей? Но соседи отказ не дают и вообще собираются выкупить у администрации нашу квартиру. И вообще, когда они приватизировали свою квартиру, то они еще и прихватили нашу землю. Получается что мы сейчас живем на их земле. Как нам быть?

18.10.2017, 18:52

☼ Здравствуйте,

Очень непонятно, что конкретно вы там оформляете и почему с вас требуют отказ соседей, лучше показать все документы юристу на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.10.2017, 18:55

Требуют, потому что законов не знают.

Кстати, у меня тоже вопрос, как соседи могли приватизировать свою часть, еще и прихватить Вашу землю, без Вашего согласия?

18.10.2017, 18:59

Собирайте все документы и подавайте заявлению на приватизацию.

В случае получения отказа о приватизации, обращайтесь в суд с требованием о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Требовать отказ соседей они не имеют права.

18.10.2017, 19:09