Рязань, 18.10.2017, 19:06

Если имеется задолженность по алиментов по первому ребёнку мужа, можно ли снизить её если у него от второго брака ребёнок?

Вопрос №13326161 из г. Рязань
опубликован 18.10.2017, 19:06
Если имеется задолженность по алиментов по первому ребёнку мужа, можно ли снизить её если у него от второго брака ребёнок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Чтобы уменьшить. Задолженность нужны уважительные причины, а вот уменьшить текущие платЕжи реально, надо чтобы на второго ребёнка Тоже были взысканы алименты ст.119 ск рф

18.10.2017, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Должник имеет право подать в суд исковое заявление об уменьшении задолженности по алиментам, если размер задолженности нарушает его права. Суд уменьшает задолженность в исключительных случаях.

18.10.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Алина!

Должник по исполнительному производству о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, если у него изменилось материальное состояние, семейное положение.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

18.10.2017, 19:14

А если супруга не работает, ребёнку 3 года, а размер зп по договору мужа 7000. Может ли это служить основанием для снижения задолженности?

18.10.2017, 19:13

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

18.10.2017, 19:16

Алина! Заинтересованное лицо при обращении в суд об изменении установленного судом размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вправе сослаться на изменение материального положения и семейного положения подтвердив документально.

18.10.2017, 19:18

Здравствуйте ЗАДОЛЖЕННОСТЬ Вам при аких обстоятельствах не снизят, а вот размер алиментов, которые Вы должны уплачивать можно снизить с 14 до 1/6 в судебном поряке.

18.10.2017, 19:22