Краснодар, 18.10.2017, 19:29

Порядок оформления долей при разводе - необходимые документы и органы, к которым обратиться

Вопрос №13326289 из г. Краснодар
опубликован 18.10.2017, 19:29
Супруги развелись. Согласно решения суда обоим разделено по 1/2 жилого дома и 1/2 земельного участка. Разъясните ПОРЯДОК оформления долей и какие необходимые документы подать в органы для оформления имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании решения суда регистрируется право собственности на 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка. Госпошлина 2 000 р. Подается заявление в Росреестр.

18.10.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если доли супругов в решении суда не выделены в натуре?

18.10.2017, 20:27

Вам и не нужно выделять доли в натуре. Если по решению суда признано право собственности на на 1/2 доли дом и земельного участка, то регистрируется право собственности на 1/2 доли в Росреестре.

18.10.2017, 20:29

Добрый вам вечер

Уважаемая Галина Сергеевна, в данном случае

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что:

- доля подлежит выделу, когда есть возможность организовать жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, - отдельный вход и независимые коммуникации, которая также должна оставаться пригодной для проживания (пп. "а" п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (в ред. от 06.02.2007));

- самовольная перепланировка, а также неузаконенная пристройка к дому не берутся в расчет при выделе доли в натуре до момента ее легализации (ст. 29 ЖК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4);

- если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Данная стоимость определяется оценочной экспертизой.

В данном случае можно выделить долю в натуре на земельный участок, а надо ли выделять вам долю в доме?

18.10.2017, 20:31

Здравствуйте Галина Сергеевна!

Доли в праве долевой собственности не должны быть выделены в натуре, т.е. доля не имеет четких границ в натуре.

Всего Вам доброго!

18.10.2017, 20:31

Здравствуйте. Сначала вам необходимо оформить право долевой собственности на основании вступившего в силу решения суда. Потом определяете порядок пользования вашими долями по договоренности. Либо в судебном порядке требуете выдела доли в натуре.

18.10.2017, 20:35