Я пенсионерка. Продаю свой дом. Надо ли мне платить какие либо налоги после продажи.

Лучший ответ

Добрый день! Это зависит от срока владения, если Вы приобрели дом до 01.01.2016 года, и в собственности более трех лет, то никаких налогов платить не нужно. Если позже он у Вас, то при сумме менее 1 000 000 рублей, так же не нужно. Ст. 220, 217 Налогового Кодекса РФ.

Вечер добрый! Мало информации, но если ваш дом в собственности более 3 лет налога не будет при продажи, и не нужно сдавать декларацию-ст.220 нкрф.

Удачи Вам успехов!

Если продаете раньше минимального срока владения (3 года при покупке до 2016 года и либо 3 или 5 лет при покупке после 2016 года: 3 - по безвозмездным сделкам и 5 - по возвмездным сделкам), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

Если же владеете больше минимального срока владения, то при продаже налог не платится.

Остались вопросы? Вы можете беслпатно обратиться за разъяснениями в чат.

До 2016 года действовало простое правило: если квартира находилась в вашей собственности 3 года и больше, то доход от ее продажи не облагался налогом, вне зависимости от его суммы.

С 1 января 2016 года правила поменялись. Необходимые изменения внесены в Налоговый кодекс Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Но, еще раз подчеркну, новые правила относятся только к тем квартирам, которые оформлены в собственность с 1 января 2016 года. Об этом четко написано в пункте 3 статьи 4 этого закона. Он предусматривает, что новый порядок расчета налога "применяется в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года".

Если право собственности на квартиру оформлено раньше (в 2015, 2014, 2013 и т. д. году), то по этим квартирам применяются старые правила расчета налога. Итак, правило про 3-х летний срок осталось. Но теперь оно применяется только в отношении квартир, которые были получены:

по наследству;

в дар от близкого родственника. По Семейному кодексу (статья 14) близкими родственниками считают родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер;

в порядке приватизации;

по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением)

Если вы продаете такую квартиру и она находитлась в вашей собственности 3 года и больше, то налог с продажи квартиры платить не нужно. Продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. В отношении всех остальных квартир этот срок составляет не 3 (три), а 5 (пять) лет.