Затроньте вопросы полезных моделей, которые часто реализованы в таких программах.
Уважаемый Влад! действительно программы для ЭВМ регистрировать не обязательно, но желательно. Регистрация программ для ЭВМ производится Роспатентом и обладает рядом особенностей.
Заявка на регистрацию должна содержать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном размере или наличие оснований для освобождения от уплаты государственной пошлины, либо для уменьшения ее размера, либо для отсрочки ее уплаты.
Для более подробной информации советую обратиться к патентому поверенному.