Слово недоразвитая является оскорблением?
Здравствуйте! Ирина, оскорбление - это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
На данный вопрос вправе ответить только эксперт-лингвист, назначенное судом для определения состава административного правонарушения.
Добрый вечер.
Такой ответ, который можно использовать в дальнейшем юридически, может дать только эксперт в рамках лингвистической экспертизы.
Здравствуйте.
Есть и ст.5.61 КоАП РФ.
Здравствуйте! Как правило суду исходят из того, если выражение содержится в толковых словарях, например, то оно является литературно приемлемыми выражениями, соответственно оно может и не восприниматься как оскорбление, если человек в отношении которого высказано такое слово не имеет особенностей в физическом либо в психическом развитии.
Подскажите, услуги эксперта-лингвиста платные или нет? какова цена?
Естественно услуги экспертов, привлекаемых судом При рассмотрении дела, являются платными. Конкретные цены определяются организацией, в которой работают данные эксперты.
Здравствуйте, бесплатно никто экспертизу проводить не будет. Расценки у всех разные, узнавать надо непосредственно в экспертном учреждении, где планируется проведение экспертизы.
Удачи вам и всего наилучшего
Доброго времени суток! Лингвистическая судебная экспертиза услугу платная, стоимость зависит от сложности и объема материала, которое необходимо исследовать при производстве экспертизы. Всего хорошего!
Да, является.
Спасибо
Смотря как изложить и возразить
Согласно ч 1 ст. 5.61 КоАП РФ
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,-
"Недоразвитая" - это неприличная форма и унижает честь и достоинство другого человека. Поэтому оскорбление тут будет.
Является оскорблением