Слово недоразвитая является оскорблением?

Вопрос №13327022 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2017, 22:19
Слово недоразвитая является оскорблением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ирина, оскорбление - это умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме.

02.04.2023, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На данный вопрос вправе ответить только эксперт-лингвист, назначенное судом для определения состава административного правонарушения.

18.10.2017, 22:21

Добрый вечер.

Такой ответ, который можно использовать в дальнейшем юридически, может дать только эксперт в рамках лингвистической экспертизы.

18.10.2017, 22:22

Здравствуйте.

Есть и ст.5.61 КоАП РФ.

03.10.2019, 00:17

Здравствуйте! Как правило суду исходят из того, если выражение содержится в толковых словарях, например, то оно является литературно приемлемыми выражениями, соответственно оно может и не восприниматься как оскорбление, если человек в отношении которого высказано такое слово не имеет особенностей в физическом либо в психическом развитии.

03.10.2019, 00:31

Подскажите, услуги эксперта-лингвиста платные или нет? какова цена?

18.10.2017, 23:32

Естественно услуги экспертов, привлекаемых судом При рассмотрении дела, являются платными. Конкретные цены определяются организацией, в которой работают данные эксперты.

18.10.2017, 23:33

Здравствуйте, бесплатно никто экспертизу проводить не будет. Расценки у всех разные, узнавать надо непосредственно в экспертном учреждении, где планируется проведение экспертизы.

Удачи вам и всего наилучшего

18.10.2017, 23:34

Доброго времени суток! Лингвистическая судебная экспертиза услугу платная, стоимость зависит от сложности и объема материала, которое необходимо исследовать при производстве экспертизы. Всего хорошего!

18.10.2017, 23:40

Да, является.

01.04.2023, 21:30

Спасибо

01.04.2023, 21:42

Смотря как изложить и возразить

01.04.2023, 21:36

Согласно ч 1 ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,-

"Недоразвитая" - это неприличная форма и унижает честь и достоинство другого человека. Поэтому оскорбление тут будет.

01.04.2023, 21:51

Является оскорблением

01.04.2023, 22:10

Является.

03.04.2023, 15:55

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских