Благовещенск, 19.10.2017, 03:50

Проблемы с страховкой после ДТП - фиктивный полис, невыплата компенсации и исполнительный лист

Вопрос №13327723 из г. Благовещенск
опубликован 19.10.2017, 03:50
Честно, я не знаю, что мы страхуем: то ли свою машину, то ли свою ответственность, то ли третьих лиц, то ли третьих лиц авто? В меня въехали, полис оказался фиктивным. Подала в суд - присудили виновнику 110000 рублей выплатить. Уже прошло больше года после вынесения решения - так ничего не получила. Так как с неё нечего взять: не работает, ничего не имеет, автомобиль не её. Ну и на фига я плачу 9000 рублей ОСАГО? А теперь ещё и пристав хочет вернуть мне исполнительный лист, согласно статья 46 часть 1 п 3, говорит что с неё нечего взять. И как это понимать? Зашла на ФССП Медведева Елена Владимировна 13.01.1982 г. р. Амурская область., а у неё там одни возвраты по этой статье...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна Ивановна!

В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного законом.

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

После возвращения вам исполнительного листа, предъявляйте исполнительный лист повторно.

19.10.2017, 05:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сразу или через полгода предъявлять? А заставить её работать или встать в центр занятости могут приставы или им проще отфутболить назад?

19.10.2017, 05:55

Здравствуйте, уважаемая татьяна.

Ничего в данном случае нельзя с ней сделать - заставить работать нельзя, имущество дл яареста нет.

Так что подавайте снова, хотя скорее всего снова Вам пристав лист вернет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 05:58

Предъявлять через полгода. Заставить работать они не могут. Да и сами приставы особого рвения к своей работе не проявляют. Пишите жалобы после повторной подачи на бездействие пристава, по ФЗ "Об исполнительном производстве" они обязаны много чего делать, но по факту им этого не надо.

19.10.2017, 05:59

Добрый день, Татьяна Ивановна!

Если у должника нет имущества и постоянного дохода сейчас, то они могут появится в будущем. Гражданин может приобрести, получить собственность в дар или по наследству, устроиться на работу с “белой” заработной платой, выйти на пенсию и т.д.

В случае, если должник состоит в браке, то в соответствии с Гражданским кодексом РФ имущество супругов, приобретенное в браке, признается общей совместной собственностью, поэтому можно узнать о том, есть ли имущество у жены или мужа и обратиться на его часть.

Можно написать жалобу на действия/бездействия судебных приставов - исполнителей в вышестоящую инстанцию. Провести проверку по вашему исполнительному производству.

19.10.2017, 06:36