Казань, 19.10.2017, 04:28

Магазин разливных напитков - работники сталкиваются с недостачей и несправедливым отношением работодателя

Вопрос №13327760 из г. Казань
опубликован 19.10.2017, 04:28
Доброй ночи Прошу консультацию за свою гр Жену. Работает в магазине разливных напитов, ревизия проходит и ей говорят что у нее недостача 6000. Но на вшпрос по какой именно продукции и сколько именно не говорят, уходят от ответа. Каким образом она появилась не разьясняют. Давят тем что ты работаешь мол неофициально... она продукцию не украла, но и каким образом эта недостача возникла работодатель не объясняет. Но и сам не проявляет интерес. И это происходит систематически регулярно. У ее напарницы 10000. В других магазинах тоже есть недосдачи. Она плачет от бессилия. Она не воровка... она просит разьяснения а в ответ хамство, ишнор и подавляют что без договора работает. Подскажите что нужно делать? Расписываться в бумаге где она сколько получила денег. Хотя там говорит есть графа удержали столько на штраф, недосдача. Как мне защитить ее. Подскажите правильный порядок действий, чтобы все было по закону и в нужном порядке... уверен, что потом они будут показывать камеры и выявлять мелкие нарушения. А перечень нарушений и размера штрафов никогда не видела. На лицо нарушения прав..., нагло и беспринципно. Еще важно то что у них учет 1 с склад они не видят и что находится в магазине по факту. В накладной о приходе расписывается. Но в офис накладная приходит в эл. Виде. Вдруг в этом причина... у них девочки просто уходят смирившись с этим. Мол ничего не дркажешь. Дело не в деньгах а в самом факте. У каждого продавца после ревизий недосдача. Почему работодатель не реагирует... почему они должны требовать обьяснений и доказывать свою правоту. Есть ли шанс наказать нарушителя, если она не одна будет, а вместе с теми кто тоже видит самоуправство. Коллективно 1 или 3 человека. Есть ли шанс на справедливость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта!

В данном случае организация сама нарушила ТК, не заключив с работником трудовой договор, не заключив договор о полной материальной ответственности Ваша жена может обратиться в трудовую инспекция для привлечения руководителя к ответсвтенности.

19.10.2017, 04:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.

Начнем с того, что она вообще работает неофициально, то есть тут есть нарушения со стороны работодателя.

С ней должен быть заключен трудовой договор, договор о матер. Ответственности, также создан приказ о ревизии, она должна в ней участвовать, при недостаче должны взять с нее объяснение и тд.

То есть тут одни нарушения у работодателя.

Может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 04:31
Оценка автора вопроса:
Куда обращаться знаю. Но чтоконкретно и как мне это изложить на бумаге и что я этим добьюсь? Сеть огромная. Это во многих городах. Скажут была проверка нарушений нет...вы преувеличили. Ей дадут ответы на главный вопрос. Каким образом появилась недосдача? И какой срок рассмотрения заявления и принятия решения по нему и мер

Здравствуйте имеете право написать жалобу в прокуратуру либо в государственную инспекцию труда и они обязаны проверить все и в случае нарушения принять меры.

19.10.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В ревизии участвует и расписывается. Но учет пива идет пут 4 м весов. А при принятии товара от поставщика принимается с нарушением... т.к весы только у управляющей и она с ними катается. И все же что и как нужно обращаться в трудовую инспекцию и какие нужны бумаги, чтобы дело рассматривалось а не просто шло время.

19.10.2017, 04:37

Нужно грамотно и все по порядку в произвольной форме описать в жалобе и приложить все документы какие имеются в наличии либо обратиться за помощью к любому юристу.

19.10.2017, 04:52