Проблемы с переплатой заработной платы - возможность удержания суммы, возврат денежных средств и выбор суда
Добрый день. Бухгалтер дважды выплатил работнику заработную плату. Работник написал заявление о том что согласен выплачивать с заработной платы по 10 тысяч тенге. Но через месяц увольняется. Переплата составляла 100 тысяч. Вопрос
1. Работнику начислены расчетные и остаток зарплаты. Может ли бухгалтер удержать всю сумму начисленных расходов.
2. Как можно истребовать у работника оставшуюся переплату
3. Подавать исковое заявление то в какой суд. Работник и работодатель проживают в городе Степнагорске. Здесь один городской суд. Или в город Кокшетау.
Доброго времени суток! Согласно ТК РФ удержание сегодня возможно будет исключительно в судебном порядке на основании ст.15 ГК РФ.