Налог при продаже приватизированной квартиры в этом году - кадастровая стоимость, процент и сумма налога

• г. Новосибирск

Если я сейчас продаю квартиру, которая была приватизирована в этом году. С продажи я должна заплатить налог? Если по кадастровой стоимости продаю. . налог на всю сумму? И какой процент налога? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Так как квартира в собственности менее 5 лет, налог платить нужно. Размер налога 13% от суммы в договоре.

Спасибо за обращение на сайт.

Нет не на всю - только с суммы, превышающей 1 млн рублей - это налоговый вычет - при подаче декларации пишите заявление на вычет см. ст. 220 НК РФ.

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Продавать (по документам) имеет смысл не дороже 70% кадастровой стоимости. Именно таков нижний порог, опустившись ниже которого налоговая доначислит налог.

А могу ли я указать сумму меньше чем кадастровая? И налог раньше был с суммы привашей 1000000 а сейчас со всей суммы? И если я улучшаю жилищные условия, продаю одну и тут же сделка на другую квартиру, все равно налог платить?

Налог с кадастровой стоимости рассчитывается так: кадастравая стоимость *0,7-1000000. С разницы платиться налог в 13%. Сумма в договоре не может быть менее 70% от кадастровой стоимости.

При продаже и последующей покупке в течении одного налогового периода может быть взаимозачет и налог платить не придётся.

Все зависит от разных условий.

Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет при покупке - до 2 млн рублей, тогда плате налог с суммы превышающей 3 млн - 1 млн при продаже, 1 млн при покупке.