Как подать на алименты при отсутствии контакта с бывшим мужем и его родственниками - необходимые документы и порядок рассмотрения дела
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, Ваша ситуация не единственная подобная. "Хитрых отцов" достаточно у нас в стране. Поэтому статьей 29 ГПК РФ и предусмотрена норма о том, что иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. В статье 120 ГПК указано следующее:
1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.
Вам могут понадобиться следующие документы: иск о взыскании алиментов; свидетельство о вступлении в брак; свидетельство о рождении ребенка; паспорт истца (копии всех основных страниц); справку, подтверждающую факт совместного проживания истца с ребенком (ее следует заказывать в паспортном столе); квитанцию об уплате госпошлины; любые бумаги, свидетельствующие об особых потребностях ребенка (справки об инвалидности, о необходимости санаторно-курортного лечения, квитанции об оплате занятий в платных кружках и прочее);
реквизиты банковского либо лицевого счета истца (нужны для перечисления алиментов).
Если ответ показался Вам квалифицированным, тогда, прошу Вас оставить отзыв.
С Уважением, Анастасия Старовойтова.
Доброго времени суток. Исковое заявление подается по правилам статей 131-132 ГПК РФ. К иску следует приложить копию свидетельства о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.