Хабаровск, 19.10.2017, 09:04

А в кассационной жалобе нужны ссылки на сайт где взяла обзоры судебной практики и постановления пленумов?

Вопрос №13328536 из г. Хабаровск
опубликован 19.10.2017, 09:04
А в кассационной жалобе нужны ссылки на сайт где взяла обзоры судебной практики и постановления пленумов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не нужно. Постановления пленумов суду известны и без ссылок на сайты. Можете для сведения приложить распечатанные варианты решений судов по аналогичным делам (в подтверждении доводов о единообразии судебной практики)

19.10.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вообще в такие документы не требуется вставлять ссылка на адреса страниц, только если это не вытекает из существа спора

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.10.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нужно только сослаться на сам документ - указать дату, номер, наименование документа, пункт, на который ссылаетесь в обоснование доводов. Где Вы его нашли, не имеет значения, прикладывать к делу тоже не обязательно.

19.10.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А для краевого суда нужно прикладывать решения судов тоже краевого и областного уровня либо верховного суда.?

решения районных и мировых судов в кассационной жалобе я так понимаю лишены всякого смысла чисто из соображений субординации и авторитарности. Верно я полагаю?

19.10.2017, 12:24

Здравствуйте, у нас не прецедентное право, поэтому прикладывать решения других судов никакого смысла не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 12:27

Верно. И хоть у нас и не прецедентное право, принцип единообразия судебной практики должен соблюдаться.

Об этом говорит ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ № 3 (2015) Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2015 года

В соответствии с п. 3 ст. 391.9 ГПК РФ судебные постановления подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает единообразие в толковании и применении норм права.

В силу п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебном решении) решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч. 1 ст. 1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).

19.10.2017, 12:34