Пользователь 9111.ru
Астрахань, 19.10.2017, 09:51

Какие документы нужны для доказательства родства с умершей бабушкой и получения её недополученной пенсии

Вопрос №13328761 из г. Астрахань
опубликован 19.10.2017, 09:51
Какие документы мне будут необходимы, чтобы доказать мое родство с умершей бабушкой, чтобы вступить в наследование её недополученной пенсии. Я была замужем, брала фамилию мужа, после развода, девичью фамилию не вернула. У бабушки было двое детей, которые тоже уже умерли, мой отец и дядя. У меня есть только моё свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении брака с быв. мужем, где я остаюсь с фамилией мужа, и еще свидетельство о смерти отца. Что же конкретно необходимо? И не придется ли мне доказывать родство через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да нет, тут нет необходимости через суд доказывать родство, Вам нужно свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, это у Вас на руках есть, затем нужно свидетельство о рождении Вашего отца и свидетельство о его смерти, и свидетельство о смерти бабушки. По этим документам по цепочке Вы подтвердите родство с бабушкой. Если есть проблемы по поводу документов, и выдачи, Вы можете обратиться к нотариусу, чтобы нотариус сделал запрос. В любом случае подавайте заявление нотариусу, после смерти бабушки, Вам нужно в течение 6 месяцев это сделать.

19.10.2017, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Извините, а если свидетельства о рождении моего отца нет, утеряно?

19.10.2017, 10:02

Вы можете попросить нотариуса сделать запрос в орган ЗАГС, где было выдано данное свидетельство Вашему отцу, и через запрос, его получить. Если этого ЗАГСа уже нет, бывает такое, если это давно было, значит должно быть в архиве.

19.10.2017, 10:05