Евпатория, 19.10.2017, 10:06

Какое количество фотографий может быть учтено в суде по делу об административном правонарушении?

Вопрос №13328829 из г. Краснодар
опубликован 19.10.2017, 10:06
Одна фотография может быть в суде учитана? Или, может быть, по закону необходимо в суд представлять какое-то определенное количество фотографий? Дело об административном правонарушении (штраф ГИБДД). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательством может быть и одна фотография, но лучше оформить ее актом о фотографировании с участием 2 свидетелей, которые дадут показания относительно обстоятельств съемки. В противном случае, не понятно, что это за фото, какую связь имеет с административным правонарушением.

19.10.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А могут ли являться свидетелями сотрудники ДПС, которые и фотографировали, или они заинтересованные лица?

19.10.2017, 10:33

Скажем так, ИДПС могут давать показания будучи предупрежденными об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статье 17.9 КоАП РФ, т.е. могут быть свидетелями.

19.10.2017, 10:39

Сотрудники ДПС не являются свидетелями, так как имеют прямую заинтересованность.

Фото как доказательство должно содержать данные, а именно марку и модель фотоаппарата, место произведения, число. Если это с телефона или оборудования не состоящего на балансе ГИБДД, то не факт, что оно вообще сможет использоваться в качестве доказательства вашей вины.

19.10.2017, 10:39

Доброго времени суток! Сотрудники ДПС в данном случае могут быть допрошены в качестве свидетелей, соответственно их показания будут иметь доказательственное значение. Всего хорошего!

19.10.2017, 10:53