Контролер водоканала отказывается опломбировать новый водяной счетчик в частном доме. Правомерно ли это требование?
Добрый день! Я недавно поменял водяной счётчик в частном доме согласно указанию Керченского горводоканала. Старый счётчик был диаметром 20 мм. И новый я приобрёл и установил аналогичного диаметра. Но, контролёр водоканала, прибывшая по моей заявке для опломбирования, отказалась это делать, сославшись на то, что водяной счётчик должен быть диаметром только 15 мм. При этом она не ссылается ни на какой документ. Правомерны ли её требования? Спасибо большое!
Размер подключаемой трубы для квартир и домов может различаться от 15 мм и до 25 мм, включительно. Все, что выше относится к классу промышленных счетчиков, которые в жилых домах устанавливаются разве что на магистрали в качестве группового счетчика расхода.
Общие требования по установке счетчика воды определяют два нормативных документа:
- ГОСТ Р 50193.1-92 – Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Технические требования.
- ГОСТP 50193.2-92 — Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Требования к установке.
Я спрашивал не о размере подключаемой трубы, а о счётчике.