Ишим, 19.10.2017, 11:28

Лишили прав, на 1,7 месяцев, 29.09.17 написал заявление об утере, когда начнется срок исчисления.

Вопрос №13329301 из г. Тюмень
опубликован 19.10.2017, 11:28
Лишили прав, на 1,7 месяцев, 29.09.17 написал заявление об утере, когда начнется срок исчисления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина. В соответствии с пунктом 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения прав начинается с момента, когда вы их сдали в ГИБДД.

НО если вы подали заявление об утере ваших водительских прав, то течению срока начнется с момента подачи заявления. Но пользоваться старыми правами Вы не имеете права.

Бог вам в помощь.

19.10.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Срок лишения начнется со дня сдачи в/у. Формально: со дня вступления постановления в силу, но если в 3-дневный срок не сдадите в/у, то он прерывается. Возобновится только после сдачи в/у. Но обзаведитесь фактом подачи заявления об утере, чтобы у Вас было доказательство.

19.10.2017, 11:30

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Всего хорошего.

19.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! В данном случае срок начинает течь с момента подачи заявления

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

19.10.2017, 12:56

В/у нет, утеряно, когда наступит срок исчислени.

19.10.2017, 11:33

После получения заявление об утере. Смотрите выделенный текст. (

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов._.

Всего хорошего.

19.10.2017, 11:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Исчисление срока лишения в данном случае начнется на следующий день после подачи в ГИБДД заявления об утере

Всего доброго, желаю удачи.

19.10.2017, 11:35

Здравствуйте, срок лишения начнёт исчисляться с даты подачи заявления об утрате водительского удостоверения.

Удачи вам и всего наилучшего

19.10.2017, 11:35

С даты подачи заявления об утрате в/у срок лишения продолжится, если постановление о лишении уступило в силу раньше. Потому архиважно иметь доказательства факта подачи такого заявления, чтобы по истечении срока лишения не было проблем с возвратом в/у.

19.10.2017, 11:41

Здравствуйте Ирина. Со дня, когда Вы подали заявление об утере.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения прав начинается с момента, когда вы их сдали в ГИБДД.

НО если вы подали заявление об утере ваших водительских прав, то в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ течение срока начнется с момента подачи такого заявления.

Бог вам в помощь.

19.10.2017, 11:45

Здравствуйте! В данном случае срок начинает течь с момента подачи заявления

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

19.10.2017, 12:58

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения прав начинается с момента, когда вы их сдали в ГИБДД.

НО если вы подали заявление об утере ваших водительских прав, то течению срока начнется с момента подачи заявления.

24.09.2024, 13:28