Как опровергнуть формальность получения алиментов моим бывшим мужем и его новой семьей?

Бывший муж платит мне алименты на нашего сына. В новой семье у него ещё 2 ребёнка и жена подала на него на алименты (чтобы мне меньше платить) как доказать, что получение алиментов нынешней женой формальное?

Лучший ответ

Никак не докажете. Нет такого в практике. Его нынешняя жена, даже будучи в браке, имеет право подать на алименты, ст.81 СК РФ. Затем бывший муж подаст иск к Вам и потребует изменения размера алиментов. С тем, чтобы общий размер удержаний не превышал установленный в ст.81 СК размер - 33 процента на двоих детей, не более 50 процентов - на троих детей. Удачи!

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Доказать это можно если брак между ними не расторгнут или они вместе проживают и ведут совместное хозяйство.

Удачи.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток.

Даже если получение алиментов формальное, супруга имеет на них право.

Оспорить или отменить право ее детей на алименты Вам, к сожалению, не удастся.

Можете подать заявление об увеличении размера алиментов, если основание есть, то суд ваше заявление удовлетворит.

Спасибо, все понятно!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ размер долей алиментов (п.1 ст.81) может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т.е. может быть и не уменьшен, если Вы приведете суду обстоятельства Вашего материального и семейного положения, а также обстоятельства их семейного положения. Подстрахуйтесь справками о доходах, а также о составе семьи для суда.

Спасибо за ответ!