Красноярск, 19.10.2017, 12:50

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на такой вопрос при подачи искового заявления.

Вопрос №13329789 из г. Красноярск
опубликован 19.10.2017, 12:50
Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на такой вопрос при подачи искового заявления на уменьшение алиментов гос пошленая какая.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, в законе нет четких указаний относительно порядка расчета государственной пошлины на снижение алиментных платежей. В данном случае суды требуют определять Расчет госпошлины на основе цены иска

Согласно ч. 6 ст. 91 Гражданско-процессуального кодекса РФ, цена иска определяется как сумма, на которую должны быть уменьшены ежемесячные алиментные платежи — за один год.

Согласно пп. 1 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина рассчитывается на основе цены иска:

если цена иска меньше 20 т.р. – 4% (не менее 400 р.);

от 20 до 100 т.р. — 800 р. и 3% от суммы, превышающей 20 т.р.;

от 100 до 200 т.р. – 3 200 р. и 2% от суммы, превышающей 100 т.р.;

от 200 т.р. до 1 млн. р. — 5 200 р. и 1% от суммы, превышающей 200 т.р.;

если цена иска превышает 1 млн. р. – 13 200 р. и 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. р. (не более 60 т.р.).

Таким образом, государственная пошлина рассчитывается в зависимости от цены иска, но не может быть меньше 400 рублей.

Либо второй вариант - оплатить 300 рублей как по иску неимущественного характера, и если суд оставит заявление без движения, тогда уже расчет, как указано выше.

19.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Это один из самых и поясняюших ответов каторые я получил )))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ размер госпошлины при подаче заявления по делам о взыскании алиментов составляет 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

При этом согласно пп.2 п.1 ст.333.36 истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Как вариант, просто не платить госпошлину, сославшись на эту норму права, а если что, суд обяжет ее уплатить ответчика.

19.10.2017, 13:26

А почему тогда в в судебном участке не говорят сколько платить

19.10.2017, 13:14

Аппарат суда и лично суд консультации давать не имеют права по действующим нормам закона. Они лишь могут усмотреть нарушения при подаче иска, и соответственно, оставив заявление без движения, дать срок для устранения недостатков.

19.10.2017, 13:16

Вопрос оплаты пошлины в данном случае спорный. Какие то судьи считают, что платить надо от цены иска, кто-то согласен, что это требования неимущественного характера. Заплатите 300 рублей. Если иск оставят без движения, доплатить потом.

19.10.2017, 13:17

Потому что надо считать, бухгалтер вам сосчитает - за 12 месяцев считайте разницу между суммой алиментов по решению суда и той, которая будет если уменьшить. От нее высчитывайте г.п. по калькулятору на сайте.

19.10.2017, 13:21