Пользователь 9111.ru
Калининград, 19.10.2017, 12:58

Могут ли сельские и городские поселения существовать самостоятельно? Не входя в муниципальный район?

Вопрос №13329846 из г. Калининград
опубликован 19.10.2017, 12:58
Могут ли сельские и городские поселения существовать самостоятельно? Не входя в муницпальный район?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не могут, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

[/quote]

Статья 11. Границы муниципальных образований

1. Границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются в соответствии со следующими требованиями:

1) территория субъекта Российской Федерации разграничивается между поселениями и городскими округами. Территории с низкой плотностью сельского населения, за исключением территорий, указанных в пункте 3 настоящей части, могут не включаться в состав территорий поселений;

2) территории всех поселений, а также возникающие на территориях с низкой плотностью сельского населения и (или) на территориях упраздняемых поселений межселенные территории входят в состав муниципальных районов;

[quote]

Всего доброго!

19.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Органы сельского поселения функционируют внутри муниципального района на равне с органами муниципального района?

19.10.2017, 13:21

Органы местного самоуправления сельских и городских поселений входят в состав муниципального района, но являются самостоятельными, т.е. со своим представительным органом, имуществом, бюджетом и муниципальный район не праве вмешиваться в хозяйственную и финансовую деятельность поселений. В свою очередь если поселения дотационные, то муниципальный район осуществляет выравнивание бюджетов и может требовать отчета за предоставленную дотацию.

19.10.2017, 13:29

Что Вы понимаете под "на равне"? Принцип немного другой. Есть вопросы отнесенные к компетенции района. Есть вопросы, отнесенные к вопросам поселений. Часть полномочий район вправе передать в поселения. Все расписано в том же законе. Наравне или не наравне - это не те категории, которыми можно оперировать применительно к любым органам власти. Вы если применительно к конкретной ситуации спрашиваете - обозначьте ее.

19.10.2017, 13:37