Могут ли сельские и городские поселения существовать самостоятельно? Не входя в муниципальный район?
Могут ли сельские и городские поселения существовать самостоятельно? Не входя в муницпальный район?
Здравствуйте, нет не могут, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
[/quote]Статья 11. Границы муниципальных образований
1. Границы муниципальных образований устанавливаются и изменяются в соответствии со следующими требованиями:
1) территория субъекта Российской Федерации разграничивается между поселениями и городскими округами. Территории с низкой плотностью сельского населения, за исключением территорий, указанных в пункте 3 настоящей части, могут не включаться в состав территорий поселений;
2) территории всех поселений, а также возникающие на территориях с низкой плотностью сельского населения и (или) на территориях упраздняемых поселений межселенные территории входят в состав муниципальных районов;
[quote]
Всего доброго!
Органы сельского поселения функционируют внутри муниципального района на равне с органами муниципального района?
Органы местного самоуправления сельских и городских поселений входят в состав муниципального района, но являются самостоятельными, т.е. со своим представительным органом, имуществом, бюджетом и муниципальный район не праве вмешиваться в хозяйственную и финансовую деятельность поселений. В свою очередь если поселения дотационные, то муниципальный район осуществляет выравнивание бюджетов и может требовать отчета за предоставленную дотацию.
Что Вы понимаете под "на равне"? Принцип немного другой. Есть вопросы отнесенные к компетенции района. Есть вопросы, отнесенные к вопросам поселений. Часть полномочий район вправе передать в поселения. Все расписано в том же законе. Наравне или не наравне - это не те категории, которыми можно оперировать применительно к любым органам власти. Вы если применительно к конкретной ситуации спрашиваете - обозначьте ее.