Новосибирск, 19.10.2017, 13:28

Как защитить себя при покупке машины в браке - оформление договора займа после покупки

Вопрос №13330025 из г. Новосибирск
опубликован 19.10.2017, 13:28
Купили в браке машину, половина денег с продажи моего прежнего автомобиля, вторую часть дала мама, оформив На себя кредит. Хотелось бы себя обезопасить в случае развода тк супруг на покупку не вложил ничего. Предлагают оформить договор займа. Вопрос... на сколько критично то, что машина куплена в сентябре а договор займа с мамой оформим в октябре? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В вашем случае лучше всего оформить брачный договор.

Так же, договор займа должен быть оформлен до покупки авто.

19.10.2017, 13:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам день

Уважаемая Олеся, в данном случае советую вам оформить договор дарения на вашу маму, а не договор займа. Правда это возможно, если вы собственник, тогда мама не будет платить налогов.

19.10.2017, 13:30

Здравствуйте! Автомобиль в любом случае будет считаться совместно нажитым, если даже будет оформлен займ. Заключите брачный договор, по которому ТС будет являться личным имуществом.

19.10.2017, 13:31

Может ли супруг притендовать на дачу, которая мне достанется в наследство от родителей?

26.10.2017, 09:21

Здравствуйте! При вашей жизни не может. А вот в порядке наследования да. В таком случае он будет наследником первой очереди при отсутствии завещания.

26.10.2017, 09:22

Здравствуйте! Если недвижимость будет принадлежать на основании свидетельства о праве на наследство, то это личное имущество, и разделу не подлежит.

26.10.2017, 09:22

Нет, не может. Имущество полученное по наследству не является общим имуществом супругов и разделу при расторжении брака не подлежит.

26.10.2017, 09:23

Добрый день! На дачу которая вам досталась по наследству ваш муж точно претендовать не сможет Согласно ст 36 СК РФ дача является вашим личным имуществом.

26.10.2017, 09:24

Здравствуйте. Если имущество вы получаете по наследству, то Супруг не вправе претендовать на данную дачу. Но следует учитывать статью 37 Семейного Кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

26.10.2017, 09:43